Амстердам

Добрый вечер! хочу спросить, можно ли как нибудь забрать деньги у недобросовестных риэлторов? мы заплатили за их услуги, а к назначенному дню, нам сказали, что хозяйка перенесла встречу. потом - вопрос №1478619

ещеразсказали, что она перенесла, а потом выяснилось, что она вообще передумала сдавать квартиру, все другие варианты, которые предлагает риэлтор хуже и дороже того, на что мы договаривались изначально. Подскажите пожалуйста.

Ответы

Buh

В силу статьи 27 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) срок оказания услуг является существенным условием договора. Если в договоре срок не указан, то такой договор считается незаключенным и не влечет за собой взаимных обязательств, вследствие чего Вы можете вернуть деньги, предъявив претензию.
Если же срок указан, а критерии выбора квартиры в договоре оговорены, то остается только дождаться окончания срока.
В любом случае, независимо от договора, согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Но лучше (при наличии возможности) воспользоваться первой из указанных мной норм, чтобы избежать лишних затрат.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh