Здравствуйте. Мне иногда нравится издеваться над людьми, которых я считаю ниже себя (в разных планах). Потом обычно жалею, а иногда просто об этом забываю. Хотелось бы знать - в чём причина этого? - вопрос №1478936

И что можно сделать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Причины данного поведения могут быть следующими: 1. Бессознательный страх стать таким же как люди, воспринимаемые вами как «ниже» вас; 2. Данную стратегию поведения вы используете для того, чтобы самоутвердиться, т.к., вероятно, в детстве или более позднем возрасте вы испытали стресс, будучи в роли «жертвы», столь презираемой вами сейчас, поэтому стремитесь постоянно доказывать самому себе и миру, что вы уже на стороне сильных личностей, которые сами издеваются над другими; 3. Демонстративность, т.е. вам нравится делать это напоказ, чтобы видели другие люди, побаивались вас, искали вашего расположения, чтобы не стать очередной жертвой. Мне показалось, что для вас происходящее не так уж и важно, просто любопытно немного — и всё, поэтому вопрос «что можно сделать?» считаю преждевременным, ответьте сначала на вопрос «А что я хочу с этим сделать?». Если готовы менять данную стратегию поведения на более конструктивную и осознаёте зачем вам это нужно- обращайтесь. Удачи Вам и всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Причин может быть много, но скорее всего надо сделать анализ Вашего детства. изучить Ваши отношения в семье и школе, подумать, что Вам там не хватало, что Вы теперь самоутверждаетесь не лучшим способом. Надо найти причину, проработать ее и устранить. Оптимальный вариант, если для Вас важно решение этой проблемы, то обратиться к психологу на личный прием или онлайн у нас на сайте. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Причина в этом Ваша низкая самооценка, что вызывает в Вас беспокойство и стремление доказать обратное путем принижения людей кажущихся Вам ниже себя
Сделать можно то же самое, но в более благотворном виде, не принижать людейкажущихся Вам ниже себя, а поднять их на свой уровень. Этот способ позволит и общение сохранить, и избежать дальнейших сожалений.
Здравствуйте!
Вы пишите, что  издеваетесь над людьми…  потом обычно жалеете, видимо вы всё же понимаете, что это не ваша сила, а ваша слабость.
Это может быть обусловлено вашей неуверенностью в себе… Вы не указываете работаете ли вы, есть ли у вас увлечения, собственная семья… Вероятно, вам не хватает составляющих для построения собственной индивидуальности, вот вы и " издеваетесь" над другими людьми, пытаетесь ощутить их «ниже» себя. Задумайтесь над этим...
Также обратите внимание, что вы сами вправе выбирать круг общения, который вас устроит, и можете не допускать в него людей, которые вам не нравятся...
Удачи и счастья вам!