Свердловская область

Здравствуйте! У меня отпуск был с 6 апреля по 4 мая , 2015 года. Мой отпуск 28 календарных дней. Но так как в мой отпуск выпал праздник 1 мая и после него три выходных , то по-моей логике я должен - вопрос №1479184

выйти на рработу 6 мая так как праздник идет плюсом на один день к отпуску. Правильно ли я считаю?

Ответы

Buh

Действительно, согласно статье 120 Трудового кодекса РФ «продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются».

Только на самом деле в Вашем случае отпуск продлевается не на 1 день, а на 2, т.к. выходными днями считаются 1 и 4 мая (постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2014 г. N 860 «О переносе выходных дней в 2015 году» в связи с совпадением праздничных нерабочих дней 3 и 4 января с субботой и воскресеньем, предусмотрен перенос выходных дней с субботы 3 января на пятницу 9 января, с воскресенья 4 января на понедельник 4 мая).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh