Смоленская область

Добрый день!Муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака,но у него в 2001году была судимость по ст.118 ч1 - вопрос №1479195

У мужа была судимость по ст118 ч1.наказание было в виде исправительных работ и удержанием из з/п 20%.Сейчас судимости нет, характеристика с работы хорошая.В браке мы 6 лет, есть общий ребенок.Настоящий отец моего ребенка написал отказ в пользу моего мужа.Были в огранах опеки и нам сказали что с такой статьей положительное заключение не дадут.И в суде будут выступать против усыновления.Скажите что нам делать?

Ответы

Здравствуйте. В суде будут учитывать мнение и заключение опеки. Однако это мнение и заключение для суда не обязательно. Суд будет принимать решение исходя из интересов самого ребенка. Конечно же в ст.127 СК РФ, указано, что лицо имевшее судимость за преступление против здоровья, не может быть усыновителем. Однако в той же статье делается исключение: «Положения, установленные абзацами восьмым, двенадцатым и тринадцатым пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка». Следовательно пункт 1 ст.127 СК РФ, не распространяется на вашего мужа. И шансы быть усыновителем есть.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Удачи!

Buh