Пензенская область

Здравствуйте. У нас двухквартирный дом на земле,В одной половине живём мы,в другой через стену соседи. Выгребная яма для канализации у нас на две... - вопрос №1479269

квартиры одна, причем расположена она так что половина её находится на нашей территории, а половина на соседней.Перегородки в яме по середине нет.Соседи угрожают нам что они засыпят свою половину землёй, а себе выкопают яму отдельно в другом месте.Имеют ли они право засыпать свою половину без нашего согласия? И, если можно, ссылку на закон напишите?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Нет не имею. То о чем вы пишите относится общедомовому имуществу. Которым можно владеть, распоряжаться и пользоваться, только по соглашению всех собственников помещений дома. Согласно ст.290 ГК РФ, «Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры». А согласно ст.246 и 247 ГК РФ, «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh