Архангельская область

я хочу вернуть денежные средства (50000 рублей), переданные мной в качестве аванса, согласно Соглашению об авансе - вопрос №1479294

добрый день!
У меня есть вопрос:
я хочу вернуть денежные средства (50000 рублей), переданные мной в качестве аванса, согласно Соглашению об авансе от 17 февраля 2015 года, подписанного мною с участием риэлтора АН (объект купли-продажи 3х комн. квартира в г. Архангельск). В связи с тем, что при повторном осмотре (перед сделкой) выяснилось, что объект не соответствует заявленным условиям: 1. В одной из комнат обнаружены ржавые разводы (высохшие подтёки) от потолка по стене (до внесения аванса не было выявлено). При общении с соседями выяснилось, что никто из соседей эту квартиру не затапливал, а вдоль стены идут коммуникации (система отопления); 2. При общении с соседями, также выяснилось, что соседи первых этажей слышат грызунов и сами их отлавливали (причин не верить людям которые живут сами в этом доме у нас нет); 3. Условия передачи, оговоренные, при первичном осмотре и указанные в объявлении о продаже (кухня, холодильник, посудомоечная машина), при повторном осмотре изменились – по причине, якобы того, что риэлтор и хозяйка не обсудили до продажи, что именно остается.Все эти недостатки были выявлены после внесения аванса, перед сделкой. В связи с этим мы отказались покупать данный объект недвижимости, о чем я сообщила риэлтору, указывая как причины отказа, так и объясняя, что у нас срывается сделка и по продаже нашей квартиры, а мы вообще остались без вариантов, так как изначально выбрав данную квартиру, даже не искали других вариантов. Также у нас выходят сроки по ипотеке. ..((( Я вежливо попросила РИЭЛТОРА вернуть мне аванс, на что она ответила категоричным отказом...
РЕАЛЬНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ?!

Ответы

Buh

Если имеет место неисполнение договорных обязательств, то вполне реально. Предъявите официальную претензию Вашему контрагенту, направив ее по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При этом, если риэлтор зарегистрирован в качестве ИП, то «работают» статьи 28 (нарушение сроков) и 29 (претензии по качеству) Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона), согласно которым у Вас есть комплекс прав вплоть до права на возврат денежных средств.

Если же риэлтор не ИП, то правоотношения регулируются статьями 779-783 ГК РФ, позволяющими заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичная норма есть в статье 32 Закона о защите прав потребителей, но при наличии недостатков оказанной услуги.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh