Саратовская область

В похоронах отца участвовали 2 дочери, о чем и написано на надгробии от дочерей.. и их имена. Третья дочь участия не принимала. За могилой ухаживали... - вопрос №1479792

тоже две дочери, потом их дети и внуки. Недавно сын той дочери которая не принимала участия и который был на могиле последний раз лет 60 назад. хотя проживает в пяти остановках от кладбища, объявил, что будет на могиле деда класть плиту и убирать ограду.Те, кто ухаживает за могилкой, возражают, т.к. все это установлено было их бабушками. Этот внук заручился согласием своих родных сестер, проживающих в других городах и тоже никогда не посещающих могилу. Может ли он самостоятельно без нашего согласия там все переделать?

Ответы

Здравствуйте. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», предполагает, что родственники умершего обязаны исполнять волеизъявление самого умершего. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Таким образом, без согласия и против воли, других родственников и потомков, внук самостоятельно класть плиту и убирать ограду, права не имеет.
P.S. Не забудьте пожалуйста выбрать лучший ответ на вопрос. Заранее спасибо.

Buh