Тульская область

Добрый вечер! Подскажите,какие документы нужны при продаже квартиры и какие расходы за собой несёт эта операция? - вопрос №1479910

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Для продажи квартиры нужен экземпляр договора купли-продажи для УФРС, гражданские паспорта участников сделки и квитанция об уплате госпошлины в размере 2000 рублей за регистрацию права собственности — но это с продавца. Наличие свидетельства о регистрации права желательно, но не обязательно, т.к. в регпалате есть информация о том, что имущество Вам принадлежит. Если нет, то тогда подтверждением являются документы из БТИ. Также при себе нужно иметь копии вышеупомянутых документов. По крайней мере требуют квитанцию об уплате госпошлины.

Если квартира в собственности была менее 3 лет, то НДФЛ платить точно не придется, если Вы налоговый резидент и продаваемое имущество не имеет никакого отношения к предпринимательской деятельности. Если менее 3 лет, то все зависит от цены и стоимости продаваемой квартиры. При определенных обстоятельствах уплаты НДФЛ также можно избежать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При продаже нужно свидетельство о праве собственности на квартиру, тех план БТИ и кадастровый паспорт… При заказе документов в БТИ и кадастровой палате предусмотрен а оплата за услуги в разных регионах она различна. При сдаче договора купли — продажи в ЕГРП для перевелись рации права собственности предусмотрен а госпошлина она тоже изменилась но не высока.
Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то придется уплатить налог с продажи. Если собственность более 3 лет, то налог платить не придется.

Buh