Хабаровский край

Если оставлено завещание на дом иных распоряжений от наследодателя не было. пристройки и имущество в доме отходит вместе с завещанием или делиться по закону? - вопрос №1480105

Ответы

Buh

Согласно статье 1132 ГК РФ «при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя».

Недвижимое и движимое имущество являются разными объектами вещного права. Если завещание оформлено только на недвижимое имущество, то по смыслу статьи 1132 ГК РФ оно не относится к движимому имуществу, пусть и расположенном в указанном доме, а значит подлежит разделу в соответствии с очередностью, определенной законом (ГК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh