Сокращение - вопрос №148136

Здравствуйте! Я работаю в Миграцонной службе. Вольнонаемная. Сейчас работаю на пол ставки, поскольку есть ребенок 2 года. Работаю 4 часа в день. Мне вручили уведомление о сокращении. Предложили должность с окладом в 2 раза меньше. Вопрос-разве они имеют права меня сократить и уменьшить зарплату?

Ответы

Сократить не имеют права, а вот способ уменьшить зарплату есть.

При выборе «жертв» учитывается множество факторов. Заметные преимущества вам дало бы то, например, если бы вы были одинокой матерью. Вы могли бы аргументировать свое право на сохранение прежнего уровня зарплаты тем, что являетесь единственным кормильцем.

Здравствуйте, Анна! Согласно требованиям ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поскольку Вас не имеют права уволить в связи с сокращением штата, перевести на другую работу без Вашего согласия также не имеют право.

Всего доброго и удачи!