Алтайский край

Трудовой договор - вопрос №1481912

Здравствуйте! В августе месяце я устроился на работу в ржд. Подписали срочный договор на 3 месяца. По источению трех месяцев, со мной заключили срочный договор на 1 месяц, через месяц я опять приходил и мы его оформляли снова. 1 января я подписал договор который был на месяц, т.е. в договоре было прописано что договор до 31 января. После этого я не чего не подписывал, и меня не как не уведомляли ( вероятность перехода на бессрочный трудовой договор). Соглашений ни каких не подписывал. Спросив почему так происходит, получил ответ, что после месяца меня вызовут либо продлить либо попрощаться. Второй экземпляр последнего договора получить не могу. Т.к мне его не отдают. Вопрос: На каком основании я там работаю, какова моя материальная ответственность?

Ответы

Добрый день. Вы работаете на основании последнего срочного договора, в силу статьи 58 Трудового кодекса РФ -В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Т.е. сейчас у Вас договор заключен на неопределенный срок.
Материальная ответственность работника определена главой 39 Трудового кодекса.
Обратитесь с заявлением к работодателю с просьбой выдать второй экземпляр трудового договора.

Если Вас не затруднит, оцените пожалуйста ответ.

Buh