Челябинская область

Как быть с ипотекой после развода? - вопрос №1482716

Добрый день. Подскажите, как можно поступить в данной ситуации. Квартира была куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Собственник квартиры- жена, ипотека оформлена на жену и мужа. Двое маленьких детей. Через некоторое время после покупки супруги развелись. Ипотеку в настоящее время по факту за обоих платит жена, она с детьми и проживает в квартире. Подскажите, как быть с ипотекой? В банке ничего не могут сказать по этому поводу. Может ли муж в последствии претендовать на долю в такой квартире?

Ответы

Если использовался материнский капитал, то те квадратные метры, которые были за счет него приобретены должны были быть разделены в равной доле на всех членов семьи.
Кроме того, квартира является вашей совместной собственностью, хотя и в данный момент находится в залоге у банка, поэтому право есть у обоих супругов. однако если после развода прошел срок исковой давности (3 года), то претендовать бывшему супругу на долю в квартире будет тяжело.

Buh

Муж вправе подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, одновременно с которым будет произведен раздел совместно нажитых долгов. Независимо от того, на кого оформлена квартира у супруга есть как доля, выделенная ему при покупке через материнский капитал (как и у остальных членов семьи), так и совместно нажитая доля, если не будет доказано, что супругой внесены средства, нажитые до брака. В случае такого раздела супруга вправе будет потребовать с бывшего мужа половину средств, внесенных ей в счет погашения совместного обязательства. Если же будет решение суда о разделе имущества и совместно нажитых долгов, то банк будет вынужден исполнить решение суда, разделив обязательства по ипотеке на обоих супругов. До этого момента обязательства по кредиту несет то лицо (лица), которое указано в кредитном договоре.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh