Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день, прошу помочь в решении вопроса. В отношении меня возбуждены несколько исп. проиводств за 2004-2010 годы, общая сумма задолженности около... - вопрос №1482753

770 тыс.руб (два ИП по кредитам (492 000), один — ПФ (77 000), по кварплате — 82 000, остальные — физ.лицам). Раньше сумма было больше, платила не регулярно. Сейчас вообще не плачу, мы живем на севере, и моей з/п. В 2004 году я была условно осуждена на 1 год по ст.мошенничество, но через пол года условку сняли досрочно. После этого много раз брала в УВД справку, что судимости нет. Я замужем, двое детей, в сентябре родится третий ребенок. Я работаю официально, з/п 50 000 руб, муж офиц. не работает, но числится учредителем и ген.директором ООО, которое уже более года не ведет деятельность. В собственности есть квартира 72 м2 (по 1/4 на всех четверых членов семьи, включая детей), в которой мы проживаем, честно говоря с хорошим ремонтом и обстановкой. Есть машина 2006 г.г., русская, старенькая, оформлена на меня. В общем, скоро мне в декрет, получу только пособие по беременности и родам в районе 70-80 т.р., а потом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — 12 000 ежемесячно, плюс получаю алименты на первого ребенка — 10 000 руб). Т.Е. мой доход будет 22 000 с тремя детьми, из которых квартплата 8000. Читала про закон о банкротстве физ.лиц. Подхожу ли я под этот закон? Могут ли приставы забрать машину и имущество из квартиры? Могу ли я обратиться куда нибудь с просьбой отсрочить платежи на время декрета? Читала что можно обратиться в суд, который может определить сумму, которую я должна платить ежемесячно, но это же не может быть сумма 3000 р, ведь сумма долга большая…

Ответы

Buh

Если не будет введен 3-летний мораторий на вступление поправок в Закон об несостоятельности (банкротстве), то поправки в части возможности банкротства физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступят в силу 1 июля 2015 года. При наличии просрочки исполнения обязательства, составляющей более 3 месяцев и суммы задолженности более 500 т.р. Вы будете вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о банкротстве. Если же Вы ИП, то можете подать такое заявление хоть сейчас.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Приставы имеют право взыскивать 50% с вашей зарплаты, также имеют право придти к вам домой и наложить арест на домашнюю обстановку, технику, если не докажете, что она принадлежит не вам.У вас два производства, поэтому в суд за отсрочкой или рассрочкой нужно обращаться по двум производствам.

Buh