Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В октябре 2012 года я была принята на работу по срочному договору. Согласно договору, срок определяется как : "строительство объекта N". В апреле... - вопрос №1483133

2014 года я вышла в декретный отпуск и далее в отпуск по уходу за ребенком. Все это время пособие по уходу за ребенком выплачивались нерегулярно с большими задержками в связи с «бедственным» положением работодателя, дело шло к банкротству. 07.05.2015г. я получила уведомление об увольнении в связи с окончанием срока действия договора с 15.05.2015г. Из разговора с сотрудниками отдела кадров я выяснила, что объект строительства «забрали» (поясню: мой работодатель является крупной строительной организацией, в данном случае генеральным подрядчиком на гос.заказе). Таким образом уволено более 900 человек. В данный момент начата процедура банкротства, к счетам организации применена очередность списания. Для меня очевидно, что таким образом работодатель старается минимизировать расходы на компенсации сотрудникам при ликвидации.Но волнует меня даже не компенсации, а то что в данной ситуации я теряю право на получение пособия по уходу за ребенком.Насколько я понимаю контракт на строительство расторгнут потому что подрядчик не может выполнить свои обязательства в связи с финансовой несостоятельностью.Является ли это основанием для расторжения срочного договора? Можно ли доказать, что потеря контракта это следствие банкротства и я имею право на все компенсации при ликвидации? Как поступить в этой ситуации?

Ответы

Согласно ст 261 ТК, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации  работодатель должен был предупредить Вас персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст 180ТК).
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.(ст.178 ТК).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с вами окончательный расчет(выплатить компенсацию за отпуск, который Вы отработали, выходное пособие)

 Работодатель должен издать приказ о вашем увольнении в связи с ликвидацией фирмы, в котором вы распишитесь. В трудовой книжке Вам должны написать(примерно): трудовой договор расторгнут в соответствии с пп.1.п.1 ст 81ТКв связи с ликвидацией организации.

Если вы напишите заявление на увольнение по собственному или по соглашению сторон, то Вы сами лишите себя выходного пособия за 2 месяца в размере ср/мес. заработка.

Матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком,в связи с ликвидацией организаций,имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. ( ст 13 ФЗ N 81-ФЗ«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
Т.е Вы  при увольнении в связи с ликвидацией фирмы сохраняете право  на пособие по уходу за ребенком.

Buh