Развод - вопрос №148329

Мы с официальной женой не живем уже около 6 лет.Живем в разных городах, я в Воронеже она в Мурманской области. Сейчас она беременна, отец ребенка ее бросил. Надо быстро развестись, как? Она хочет оформить ребенка на меня и подать на алименты! Имеет она на это право?

Ответы

Александр! Подавайт исковое заявление о расторжении брака мировому сдье по месту жительства ответчицы, в иске сразу указывайте, что просите рассмотреть дело без вашего участия, а решение направить по вашему адресу. Если ваша жена оформит ребенка на вас, то нужно подать иск об оспаривании отцовства.

Поадать она имеет право на алименты, но только до тех пор пока не будет оспорена запись в свидетельстве о рождении ребенка и установлено отцовство. Вам придется обратиться в суд с заявлнием об исключении записи в свидетельстве о рождении ребенка с доказательствами подтверждающеми, что совместно не проживали более 6 лет и проведение экспертизы. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Чтоб быстро  развестись необходимо обоим обратиться в органы ЗАГСа и подать совместное заявление о расторжении брака.