Свердловская область

Может ли собственник сдать квартиру без согласия прописанного человека (отказавшегося от приватизации)? - вопрос №1483323

Может ли собственник сдать квартиру без согласия прописанного человека (отказавшегося от приватизации) Подскажите такой вопрос в свое время квартира была приватизирована (трехкомнатная), я сын отказался от приватизации, получил право пожизненного пользования квартирой. Сособственником стала мать, так же сестра отказалась от приватизации. Сестра уехала в другой город, мать хочет помочь сестре в другом городе с жильем при этом хочет всячески меня выселить из квартиры. При этом выселяться я не хочу, они пытаются всячески ухудшить мои условия жилья сдав квартиру в наем вместе со мной. Первый вопрос в следующем — может ли собственник квартиры сдавать ее вместе с прописанным отказником от приватизации если отказник не согласен со сдачей в наем.? Ведь согласно Ст. 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.Вместе с тем согласно Статья 676 ГК РФ 1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. Второй вопрос что значит обязан сдать нанимателю свободное помещение — свободное от чего от прав пользования третьих лиц или свободное от права собственности третьих лиц или же свободное от всего? Третий вопрос можно ли оспорить в суде сдачу квартиры в наем так как квартира свободной не является (по ст. 676 ГК РФ) от прописанного отказника который в ней проживает и по ст. 209 ГК РФ обосновав тем что пользоваться я имею право всем помещением то есть всей квартирой (это даже закреплено в договоре передачи квартиры между мамой и муниципалитетом), если одну из комнат сдадут в наем помещением я пользоваться полноценно уже не смогу ведь, наниматели вставят замки и все.

Ответы

Собственник может сдать жилье. При этом если нет согласия с проживающим лицом он может через суд определить порядок пользования жилым помещением. Этим будет устранено нарушение Вашего права.
09.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store