Свердловская область

Может ли собственник сдать квартиру без согласия прописанного человека (отказавшегося от приватизации)? - вопрос №1483323

Может ли собственник сдать квартиру без согласия прописанного человека (отказавшегося от приватизации) Подскажите такой вопрос в свое время квартира была приватизирована (трехкомнатная), я сын отказался от приватизации, получил право пожизненного пользования квартирой. Сособственником стала мать, так же сестра отказалась от приватизации. Сестра уехала в другой город, мать хочет помочь сестре в другом городе с жильем при этом хочет всячески меня выселить из квартиры. При этом выселяться я не хочу, они пытаются всячески ухудшить мои условия жилья сдав квартиру в наем вместе со мной. Первый вопрос в следующем — может ли собственник квартиры сдавать ее вместе с прописанным отказником от приватизации если отказник не согласен со сдачей в наем.? Ведь согласно Ст. 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.Вместе с тем согласно Статья 676 ГК РФ 1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. Второй вопрос что значит обязан сдать нанимателю свободное помещение — свободное от чего от прав пользования третьих лиц или свободное от права собственности третьих лиц или же свободное от всего? Третий вопрос можно ли оспорить в суде сдачу квартиры в наем так как квартира свободной не является (по ст. 676 ГК РФ) от прописанного отказника который в ней проживает и по ст. 209 ГК РФ обосновав тем что пользоваться я имею право всем помещением то есть всей квартирой (это даже закреплено в договоре передачи квартиры между мамой и муниципалитетом), если одну из комнат сдадут в наем помещением я пользоваться полноценно уже не смогу ведь, наниматели вставят замки и все.

Ответы

Собственник может сдать жилье. При этом если нет согласия с проживающим лицом он может через суд определить порядок пользования жилым помещением. Этим будет устранено нарушение Вашего права.

Buh