Москва

Здравствуйте! Очень сложный вопрос - вопрос №894505

Здравствуйте! Очень сложный вопрос. Мать ребёнка после развода оформила у нотариуса документ о передаче сына на воспитание отцу. Мальчик 6-ти лет живёт с отцом в его квартире, прописан у матери. То есть Отец ребёнка является единственным официальным представителем мальчика? Может мать ребёнка проводить размен жилья в муниципальной квартире, где прописан мальчик, без согласования с отцом ребёнка? В муниципальной 2 комн.квартирезарегистрированы 3: мать, её дочь и этот мальчик. Теперь дочь хочет поменять жильё в этой квартире на другое. Может она прихватить долю ребёнка из общей квартиры без согласия отца ребёнка (то есть претендовать в обмене на большую комнату)? Или в обмене имеет право распоряжаться только своей 1/3 долей жилья (маленькой комнатой)? Родительских прав дочь не лишена. Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обмен квартиры соц.найма, без согласия отца прописанного ребенка и органа опеки попечительства, не получится и в судебном порядке (ч.4 ст.72 ЖК РФ). Орган опеки и попечительства согласия не даст, если в результате обмена будут хоть как то нарушенны интересы ребенка. Кроме того в муниципальном жилье, ни у кого из нанимателей долей нет, т.к. нет и права собственности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

для того, чтобы провести обмен нужно найти варианты, предложить, если отец ребенка не будет согласен, то нужно будет обращаться в суд. Дело непростое, поэтому лучше найти специалиста. Долей в квартире ни у кого нет.