Республика Карелия

напечатали фото в газете без согласия людей на этом снимке. этот снимок был на странице и не должен был попасть в всеобщий доступ. как быть в такой ситуации? - вопрос №1483358

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 152.1 ГК РФ «обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина». В силу пункта 2 той же статьи изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением вышеупомянутого пункта, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Как минимум эти люди вправе обратиться в суд с требованием изъятия газет, если им причинен моральный вред, то требовать компенсации причиненного морального вреда (ст.150-151, 1099-1101 ГК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh