Саратовская область

Здравствуйте!У нас намечен развод,в браке мы уже 4 года,есть совместный ребенок 5 лет,недавно куплена совместно квартира 39 кв.метров.Скажите,при разводе имею ли я право на квартиру или хотя бы на ее - вопрос №1483440

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом и при разводе делится ПОПОЛАМ (независимо от того, на кого оформлено, в Вашем случае- квартира).
Всего доброго!

Buh

Зависит о того, на какие средства куплена квартира. Если на личные средства супруга либо на подаренные ему деньги, то в силу толкования Верховным Судом РФ пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ такое имущество не является совместно нажитым. Кроме того, нужно понимать, что вместе с имуществом разделу подлежат совместно нажитые долги. В общем много нюансов, но в самом простом случае ответ такой, что Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества при отсутствии брачного договора.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh