Здравствуйте! Моя подруга попросила у меня совета, который, как я считаю, требует психологических знаний. К психологу она обращаться пока не хочет,... - вопрос №1483499

поэтому я хочу обратиться за неё. Сейчас ей 21 год. В 12 лет она пережила сильный стресс, который до сих пор о себе напоминает. Когда она была в детском лагере, её избили и морально унизили, её ровесники. С тех пор, в ситуациях, когда на неё в упор смотрят и заставляют делать что-то «насильно», у неё происходит неконтролируемая реакция. Один из примеров: находясь в университете на лекции (на которой не должны были спрашивать) преподаватель вызвал её к доске. При этом он смотрел ей в глаза и сделал это в приказном тоне. Подруга, не совсем осознавая своих действий, нахамила преподавателю, заявив, что не обязана идти к доске. Девушка она очень спокойная и вежливая, но в таких ситуациях теряет контроль над собой, что часто приводит к конфликтам с людьми. Пожалуйста, дайте проф. рекомендации. Как мне её помочь? Заранее благодарю.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

все же это естественная реагирование на насилие и принуждение.
Защита.
Она в состоянии себя была защитить даже в той ситуации.
Это поступок.
Возможно и черта ее характера.
Дозирование.
Нужно учиться более адекватно реагировать соответственно обстановке, социальной этике поскольку не все ситуации экстремальны.

Дыхание ровное соблюдать.Подумать на отвлеченные темы.
Попробуйте сами порепетируйте с ней, поговорите, что она испытывает при этом, почаще возвращайте ее в реальность ситуации, что сейчас здесь ничего страшного не происходит.
Можно использовать грушу для битья, снимать излишнее напряжение, даже во время разговора с ней.
Поставьте ей что нибудь подушку например.
Можете записать ее на диктофон и дайте послушать что с ней происходит.
Пусть она даст сама себе оценку.
Права ли она.
Спросите как нужно поступить.
Пусть подумает оценит себя сама.
Надеюсь ваше мнение так же важно для нее.
Не забывайте что каждый из вас имеет свой характер отличный от другого поэтому вы и вместе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. В психологии категорически не приемлемо общаться через посредников. Ей 21 год и сама она должна обратиться. Если не хочет, то значит ей пока это не надо и Вы лично не выполняйте роли «Миссии»..., Вы можете считать, что угодно, но результат будет тогда, когда она сама будет считать так, как именно ей надо  и созреет для обращения к психологу. Вы можете в конечном итоге оказаться самой виноватой. Порекомендуйте подруге наш сайт и когда она созреет, то пусть сама задаст вопрос. Вы можете прочитать мой блог, где я в одном из пунктов, затрагиваю вопрос о том, почему нельзя решать вопросы других людей, без их желания обратиться к психологу. «Мифы в которые верят люди» www.liveexpert.ru/journal/view/1144533-mifi-v-kotorie-veryat  От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Анна, невозможно помочь человеку, пока он сам не захочет этого.
Уважаемая Анна!
Посоветуйте своей подруге пройти сеанс психокатализа. Кратко о методе в моем блоге и в Интернете.
В детстве она получила эмоциональную травму, которая до сих пор в ней осталась в области подсознания.
Сеансом психокатализа можно очистить подсознание от мешающих эмоций без срока давности.
Пусть обращается.
Постараюсь ей помочь!
Удачи Вам!
И с Праздником!
поработать с фобией на уровне самовнушения для начала то есть самой создать такую ситуацию допустим с вами и пытаться контролировать а если не получится то обращаться к специалисту. другого варианта нет.
Здравствуйте! Необходима очная консультация специалиста. Это лучше, чем Вам ей помогать)))