Киев

Скажите, пожалуйста, в брачном контракте отражаются только имущественные вопросы?Можно ли записать в брачный контракт пункты о нематериальных правах и обязательствах? - вопрос №1483822

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Статья 40 СК РФ определяет, что брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Нематериальные права и обязательства не могут регулироваться данным договором.

Buh

В силу пункта 3 статьи 42 Семейного кодекса РФ "брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".

Таким образом, включение пунктом о нематериальных правах и обязательствах императивно запрещено Законом.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh