Амурская область

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Родители разведены, у нашей квартиры 3 собственника - мама, я и брат. Год назад брат сошелся с бывшей девушкой,... - вопрос №1484362

у которой есть ребенок и хотел выбить у мамы деньги за свою долю в этой квартире, чтобы строить свою семью. Мама отказалась, так как такого количества денег нет. Весь год он терроризировал родных, натравил отца на мать, чтобы он на нее подал в суд на количество кв.м. отца по браку. Выжил мать из квартиры — уезжает навсегда в другую страну. Сейчас брат заявляет, что приведет сюда свою семью — девушку с ребенком. Против воли матери и моей. Как мне поступить? Уйти из квартиры (с условием того, что сюда меня больше не пустят, а брату всё так легко достанется), либо остаться здесь и подать на выселение жильца? Возможно ли это? Заранее спасибо

Ответы

Без Вашего согласия вселить кого то ни было он не имеет права. Договоритесь с мамой-она может Вам например подарить свою долю или хотя бы выдать доверенность действовать от ее лица — так будет проще. Хотя по хорошему конечно лучше бы выкупить долю у брата. Спокойнее было бы всем.

Buh

Выселить собственника из его жилья против его воли не получится. Также как и Вас из Вашего жилья. Однако можно было бы заручиться поддержкой матери, чтобы она оформила по договору дарению свою долю на Вас, а также поддержкой отца, чтобы он сделал то же самое в Вашу пользу, а не требовал выдела доли в совместно нажитом имуществе, т.к. в первом случае за Вами будет 2/3 доли, а во втором случае и Вы, и брат будете владеть по половине доли квартиры. Впоследствии можно будет предложить брату продать квартиру, а если он откажется, то продать свою долю, соблюдя преимущественное право покупки другими собственниками в порядке, предусмотренном статьей 250 ГК РФ. Рано или поздно 2/3 доли кто-нибудь купит, а брату мало не покажется. если не захочет продать квартиру и поделить деньги.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh