Амстердам

Просрочка по кредиту более 100 дней. Банк прислал до судебную претензию и угрожает подать в суд. Выплатила больше половины кредита, потом осталась без работы и не платила. Сейчас собираюсь вновь - вопрос №1484754

оплачивать. Имеет ли банк право подать заявление в суд и правда ли что прийдется оплачивать в полном размере?

Ответы

Buh

Даже добровольный отказ от права на защиту своих прав в судебном порядке ничтожен. Так что при нарушении условий договора заемщиком банк вправе обратиться в суд. Насчет оплачивать в полном объеме неправда. Банк вправе претендовать только на остаток долга, проценты и штрафные санкции, причем последние можно серьезно снизить, заявив в суде ходатайство о снижении неустойки со ссылкой на статью 333 ГК РФ. Заявите в обязательном порядке такое ходатайство в суде и судья должен будет его рассмотреть, применив указанную статью.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Полагаю что самый выгодный для Вас вариант-это дождаться суда. Сумма к погашению при этом будет куда меньше чем если Вы возобновите выплаты. Да и платить сможете не большими суммами через приставов. Если будете официальный доход то взыскивать будут ежемесячно с него не более 50%. Не будет дохода-чтобы избежать описи имущества напишете приставам заявление о постепенном добровольном погашении долга и будете вносить малыми суммами, сохраняя чеки. И постепенно все выплатите. Удачи!

Buh