Амстердам

Если на жену записана квартира, а у мужа долг у судебных приставов. Могут ли они развестись, и должна ли жена заплатить долг, если муж умрет? - вопрос №1484906

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Жена не несет ответственности по долгам мужа. Только если долг возник в связи с нуждами семьи. В этом случае муж вправе в судебном порядке при разделе имущества потребовать также раздела совместно нажитых долгов. Кроме того, кредитор вправе требовать обращение взыскания на долю мужа в совместно нажитом имуществе. В силу пункта 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ «раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов».

Чтобы приставы по инициативе кредитора не наложили арест на квартиру, имеет смысл в совершении сделки в плате отчуждения доли мужа в пользу жены. Это может быть как договор дарения, так и договор купли-продажи. Но наложение ареста возможно, если стоимость квартиры сопоставима со стоимостью долга. Обратить же взыскание на единственное жилье в силу части 1 статьи 446 ГПК РФ невозможно, но лучше до ареста имущества не доводить. В случае смерти мужа и принятии супругой наследства она отвечает по долгам наследодателя в объеме, не превышающем стоимость принятого имущества (ст.1175 ГК РФ).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В случае смерти супруга его н6аследники 1 очереди (жена, родители, дети) должны погасить его доли Но только в пределах стоимости наследственного имущества. Теоретически в случае расторжения брака взыкатель может предъявить требования о долге сделанном в браке. Во избежании этого возможно через суд признать долг мужа его личным. Практика такого рода уже есть в судах. Удачи!
На всякий случай добавлю что сделку купли-продажи от мужа жене во время брака провести не предусмотрено законом… Да и подарить если приобретена в браке а оформлена на жену-не получится)) Делить имущество можно- признав всю квартиру собственностью жены, или заключить соглашение об определении долей признав всю долю собственностью жены.

Buh