Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здраствуйте! бывший муж умер остался не выплочен долг по элементам 850т. ребёнку уже 20 лет можно какимто образом добиться выплот? - вопрос №1485436

Ответы

Buh

Стоит поторопиться. Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты».

Однако если по уплате алиментов уже есть решение суда и было возбуждено исполнительное производство, то нужно обращаться к судебным приставам с требованием наложения ареста на имущество должника и обращения взыскания на его имущество и доходы. Срока давности по предъявленному к исполнению исполнительному листу нет. Бездействие судебных приставов обжалуйте старшему судебному приставу, в прокуратуру и в районный суд.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.