Костромская область

Здравствуйте, имею долю в квартире, но там не проживаю и не прописана. Должна ли я платить задолженность по жкх? В квартире живёт только сын. - вопрос №1485507

Ответы

заключите соглашение об оплате вашей доли с другими сособственниками. Платить обязаны содержание общедомового имущества и отопление, но согласно своей доле

Buh

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения с момента возникновения права собственности. Да, Вы вправе заключить с сыном соглашение на оплату им коммунальных услуг в полном объеме, а если он откажется, то предупредите, что для оплаты коммунальных услуг намерены сдать Вашу долю по договору найма третьему лицу, т.к. средств на оплату коммунальных услуг у Вас нет. Уверен, что сын не захочет делить квартиру с кем-либо и заключит с Вами соглашение. Ну а Вам придется только проверять платежки на предмет их своевременной оплаты, а в случае нарушения условий соглашения, обратиться в суд за взысканием задолженности.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.