Краснодарский край

Не согласна с решением суда - вопрос №1485713

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Три года назад была совершена кража моего имущества. Недавно был суд, на котором обвиняемый во всем… признался.Решение суда было отложено на неделю. Судья сказал, что потерпевшей присутствовать на вынесении приговора не обязательно. Так вот я не присутствовала и копии решения не имею. Прошло два месяца — жду компенсации ущерба и узнаю, что компенсировать не кто не собирается.Нет денег. Перед первым судом подсудимый написал мне долговую расписку в которой обязуется вернуть деньги в течении двух месяцев.Я в свою очередь попросила его строго не наказывать.Вопрос могу ли я подать заявление о не согласии с решением суда? Или уже все сроки вышли?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 204 ГК РФ «если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения». В силу статьи 205 ГК РФ «в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности».

В Вашем случае был разрешен вопрос о привлечении либо неправлечении подозреваемого к уголовной ответственности. Однако вопрос о привлечении его к гражданской ответственности разрешен не был. Возможно в силу того, что гражданский иск не заявлялся. Если от подозреваемого есть расписка о признании долга, то согласно статье 203 ГК РФ «течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок». Т, е. Вам восстанавливать срок исковой давности по гражданскому делу о взыскании долга не придется, достаточно лишь подать исковое заявление в суд общей юрисдикции. Что же касается обжалования приговора: Вы вправе подать апелляционную жалобу, приложив к ней ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh