Краснодарский край

Я написала заявление об увольнении 10.05.2015. С какого дня я могу считать себя уволенной и может ли работодатель по своему желанию увеличить срок отработки? - вопрос №1486071

Ответы

Buh

Зависит от позиции работодателя: захочет ли он потребовать 2-недельной отработки или нет, а также от даты получения работодателем заявления.

В силу статьи 78 Трудового кодекса РФ «трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора».

В соответствии с частью первой статьи 81 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В силу части 5 той же статьи «по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет». Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh