Пермский край

Я владею частью квартиры, регулярно оплачиваю счета за коммунальные услуги, которые разделены на 2х собственников, другой собственник не проживает в квартире и не платит по счетам. Как мне быть? - вопрос №1486937

Ответы

Buh

В силу пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения. Если он этого не делает, то рано или поздно в его отношении может быть вынесено судебное решение по иску управляющей компании или ТСЖ, после чего возбуждено исполнительное производство. Так что лучше ему озадачиться оплатой долга по коммунальным платежам либо заключением соглашения с Вами об оплате его доли коммунальных услуг, т.к. лицевые счета разделены. Так что это проблема другого собственника.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если вы исполняете солидарную обязанность за другого сособственника по оплате ЖКУ, то вы вправе взыскать с него часть уже выплаченного за прошедший 3-х летний срок, за вычетом доли падающей на вас саму. А так же можете определить порядок оплаты ЖКУ в дальнейшем в одном иске.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh