Алименты - вопрос №148694

Здравствуйте! Я сейчас жду ребенка, но с отцом ребенка не расписана и не общаюсь. От ребенка, пока по его словам, он не отказывается. Хочу после рождения подать на алименты, если признает ребенка. Могу ли я дать ребенку свою фамилию, если он признает ребенка и будет записан отцом в свидетельстве о рождении, или для того чтобы подать на алименты у ребенкаобязательно должна быть фамилия отца? Заранее спасибо!

Ответы

Поскольку с отцом ребенка Вы брак не регистрировали, то алименты сможете получать только в случае установления факта отцовства — либо он с Вами вместе идет в ЗАГС и «записывает» ребенка на себя, чо указывается в свидеельстве о рождении ребенка, либо Вы это устанавливаете в судебном порядке. фамилия у ребенка не обязательно должна быть как у отца, может быть и Ваша.

Здравствуйте, Ольга! Поскольку Вы с отцом ребенка не состоите в браке, ребенок будет записан на Вашу фамилию даже в том случае, если отец добровольно установит отцовство.

В случае внесения записи об отце в свидетельство о рождении ребенка, Вы можетеподать на алименты на содержание ребенка. К сожалению, на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, Вы не можете требовать алименты. т.к. в браке не состояли.

Всего доброго и удачи, Вам!