взыскание задолженности - вопрос №148697

Здравствуйте!

У меня идет судебный процесс по взысканию  задолженности за обслуживание жилья. В моем доме ТСЖ, я собственник, договора с ТСЖ у меня нет и не было никогда (живу в доме 13 лет). Четко прописано в ЖК, что члены ТСЖ должны рассчитывать себе тариф на обслуживание жилья, учитывая доходы (аренду), но нам на общее собрание правление не представляет никаких расчетов, и отчетов о своей деятельности мы фактически не видим. Я  требовала с истца расчеты (сметы), из которых складывается тариф. Суд удовлетворил мое ходатайство, однако истец так и не представил никаких расчетов. Откуда взят тариф? — представитель истца объяснить не может, сам истец в суд не приходит. Суд не настаивает на предъявлении расчетов, а я продолжаю настаивать (пока результат нулевой).

Какие услуги входят в тариф, который якобы утвердило общее собрание, представитель истца не может даже устно перечислить, не говоря уже о доказательствах.  У инициативной группы большие подозрения в наличии кворума на том собрании (по опросам жильцов с их подписями), где утверждался тариф (без подтверждения обоснованности).

Мало того, общее собрание (заочно) проходило в конце апреля, а в квитанции ТСЖ стало начислять за обслуж. жилья по тарифу (увеличенному на 45% без обоснованности), который по сей день, с января этого же года.

Суммы начислений, представленные в суд, суммы долгов в квитанциях, оплаты за предыдущие месяцы (до периода взыскания) не совпадают. Они совершенно различны. Мало того, с меня хотят взыскать бОльшую сумму, чем по расчету — тариф*площадь жилья. И эта сумма объясняется как долг в каком-то месяце трехлетней давности. Но в акте сверки, представленный в суд истцом, на тот период долг — ноль. Доказать документально истец не может ни этот факт — мифический долг, ни обосновать — почему расходятся суммы начислений, суммы долгов в квитанциях и суммы, по которым следует взыскивать (не разбирая — законен ли тариф), а также представитель истца не может объяснить даже устно, без доказательств: что входит в «обслуживание жилья»?

На прошлом суд. заседании я ходатайствовала с целью приобщения к мат. дела ответа из пожарного надзора (в нем сообщается на мой запрос, что противопожарная система в нашем доме неисправна с марта 2006 года и будет ТСЖ привлечено к адм. ответственности в очередной раз в случае не устранения нарушений (предписание приложено к ответу). Судья отказала в ходатайстве. Могу ли я настаивать на том же ходатайстве на след. заседании? Это важный факт — нерабочее состояние противопожарной системы, т.к. ее обслуживание входит в тариф (о чем свидетельствует отчет о проделанной работе правления ТСЖ).

Вправе ли я требовать предъявление протокола общего собрания, на котором было утверждение тарифа (не раскрытому), по которому с меня хотят взыскать? Суду представлена выписка из протокола общего собрание, а сам протокол не видел не один жилец дома, а кто и как считал голоса — неизвестно.

Имеет ли право суд вынести решение о взыскании задолженности с таким раскладом — отсутствия доказательств, нарушении законодательства?

Судья явно на стороне истца. Отклонение моих ходатайств, не пресекание бреда представителя истца — тому свидетели.

Заранее спасибо!

 

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store