Ребенок панически боится ветра! - вопрос №1487071

Здравствуйте! Ребенку 2года 9мес.Около двух недель назад во время прогулки поднялся ветер, который принес пыль и мусор на дет.площадку.Ребенок в этот момент, сказал, что не нравится ветер и мы ушли домой.Спокойно, без паники и плача.Но с того момента страх перед ветром с каждым днем усиливался.Сейчас при любом упоминании, что надо выйти из дома ребенок впадает в истерику.Соглашается выйти только в коляске с опущенным капюшоном и шапкой натянутой на глаза и уши. Даже в окно смотреть отказывается.Даже если на улице совсем нет ветра. На все расспросы, отвечает, что боится ветра, что не нравится когда ветер волосы шевелит.Никакие уговоры, объяснения не помогают. Как помочь ребенку преодолеть этот страх? Стоит ли срочно бежать к неврологу, или можно самостоятельно справиться с ситуацией?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Как помочь ребенку преодолеть этот страх?» ИГРАТЬ!
Да, для ребенка вашего возраста ведущей деятельностью является игра.
Поэтому, что можно сделать дома, играть в игры, не упоминая о ветре:
1. Взять обычные мыльные пузыри и дома их надувать. Весело смеяться, показывать ребенку как они летают и кружатся в воздухе.
2. Игра «что-то мне жарко». Скажите ребенку, что вам жарко, чтоб он вас подул (на лицо), скажите, что вам это нравится… после можете сказать, что вам все равно жарко, он может взять веер или простой листик и может обмахивать.  Потом, слегка подуйте на нее, если ей приятно то предложите игру… «догонялки». Кто кого догонит тот на того и дует. Опять же весело проведите время.
3. Можно взять кусочек ваты и дуть на вату, смотреть как она подлетает в воздухе.
И все это пошагово, не спеша, весело, не говорите вообще о ветре.
4. Смотрите картинки, и мультики, где ветер качает деревья и листья подлетают вверх… следите за ее реакцией… если видите, что все спокойно, можете сказать...«смотри как листики кружатся в воздухе, прямо как вата, помнишь мы с тобой играли»..«как тебе кажется почему вата и листики вверх поднимаются?» и постепенно объяснять что такое ветер, какие бывают времена года, что зимой идет снег и т.д. явления природы и т.д.
5. Можно придумать сказку вдвоем, как главный герой преодолел свой страх.
Главное, наберитесь терпения, действуйте постепенно, не торопите ее.
Будут вопросы — обращайтесь.
Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ребенок еще маленький, испугаться мог чего-либо, причину объяснить он толком не сможет, да и сам ее пока не осознает. возможно у него хорошо развито воображение, он вообразил себе что-то страшное связанное с ветром.
Мой Вам совет — сходите на очный прием к детскому психологу. Пусть с ним поработают и понаблюдают за ним в игровой форме. Таким образом, выяснить причину страха будет легче, и соответственно решить ее тоже. Зачастую с маленькими детьми достаточно одного разговора с вескими доказательствами и примерами, для того что -бы пропали все страхи.
P/S/ Не забывайте оценивать ответы, в благодарность за потраченное время...

Здравствуйте. А зачем бегать к неврологу??? Вот уж это совсем не тот человек, который сможет сделать что-то путное… Вы что ждете от невролога? Таблеток?
Если Вы располагаете возможностью — то идите с ребенком к детскому врачу-психотерапевту или к детскому психологу: специалист с ребенком пообщается на его языке — поиграют, порисуют, сочинят вместе какую-нибудь историю — и на этом все пройдет.
Ваши уговоры и объяснения только усиливают тревогу ребенка, поскольку идут от Вашей тревоги и транслируют ее ребенку.
Поэтому, если нет возможности проработать вопрос с реальным специалистом — заказывайте здесь консультацию — Вам расскажут, как во-первых, справиться с собственной тревогой и во-вторых, как проработать проблему самостоятельно с ребенком. И помогут это сделать.

Здравствуйте.

С подобной ситуацией лучше справляться при помощи специалиста. Невролог Вам не поможет, а вот психолог очно или на этом сайте сможет оказать Вам реальную помощь. Если вы хотите попытаться справиться самостоятельно, для начала – поиграйте с ребенком в ветер, помогите ему со всех сторон рассмотреть его, покажите на картинках, сами рисуйте, пусть он дует на блюдце с водой и делает бурю. Есть множество способов в игре познакомиться поближе со своим  страхом. Это и поможет ребенку в его преодолении.

Удачи Вам.

С уважением.