Хабаровский край

Здравствуйте. С1.06.2012 работаю в этой организации, первые полгода ездил в командировки, питание было платным, своевременно высчитывали с з.п., но... - вопрос №1487140

за последнюю командировку 10.10.12 по 15.11.2012 не высчитали, а сейчас при увольнении по собственному желанию с меня хотят удержать 19220рублей, (спустя 2 с половиной года) Скажите пожалуйста: есть ли какие сроки по подобным высчитам в трудовом кодексе.

Ответы

Ст. 137 ТК: Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК. Ваш случай там не указан.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ст 168 ТК):

расходы по проезду, по найму жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);сюда входит и ваше питание, а также иные расходы, произведенные вами с разрешения или ведома работодателя.

Т.е. работодатель не вправе удерживать с вашей зарплаты суточные. Кроме того, он обязан был возместить вам расходы по питанию перед каждой командировкой, т.к. Вы уезжали по работе, а не по своему желанию.

Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh