Красноярский край

1/2 доля квартиры оформленная на внука уже в браке, не будет-ли являться совместной собственностью с его женой? - вопрос №1487280

Здравствуйте!
От покинувшей этот мир 22.04.2013 года бабушки, сын с внуком по наследству получили её квартиру (по 1/2 доле каждый). У нотариуса оформили документ «свидетельство о праве на наследство по завещанию» от 06.12.2013. И всё, дальше дооформлять квартиру не желаем, т.е. свидетельство о государственной регистрации права в регистрационной палате не делаем, т.к. эту квартиру продавать не планируем. А теперь внук собирается жениться!

Вопрос: не произойдёт-ли так, что если, через какое-то время после свадьбы, внук с сыном дооформят эту квартиру в собственность, с получением свидетельствава о государственной регистрации права. И если вдруг после оформления квартиры, возникнет у внука необходимость расторжения брака (развод)! То эта 1/2 доля квартиры оформленная на внука уже в браке, не будет-ли являться совместной собственностью с его женой? И уже бывшая жена внука, не сможет-ли принудительно отнять часть этой квартиры?

+Хотелось-бы ссылки на статьи? :-)

Лучший ответ по мнению автора

Доли в брачном имуществе появляются по возмездным сделкам. Наследство-это сделка безвозмездная. Туда не вкладывались брачные средства. По тому разделу она не подлежит. СК РФ ст. 36
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Во-первых, в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». В соответствии с пунктом 1 статьи 1114 ГК РФ «днем открытия наследства является день смерти гражданина». Таким образом, право собственности на недвижимость возникло еще до брака, а значит к совместно нажитому не относится по умолчанию.

Ну а если бы наследство было получено в браке, тогда бы сработала статья 36 Семейного кодекса РФ, но в данном случае специальной нормой является ГК РФ, а не СК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh