Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Скажите пожалуйста я продала землю под дачу в 2014 году за 300 тыс руб. Она была у меня в собственности более 3 лет. Сколько я должна заплатить... - вопрос №1487365

налога? Я являюсь пенсионером работающим, и еще что будет за то что я не сдала Декларацию до 30.04.2015г?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Декларация НДФЛ-3 не подается, налоговая инспекция не принимает в данных случаях декларации вообще. Не нужно вводить пользователей в заблуждение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласно подпункта 1 пункта 17 статьи 217 Налогового Кодекса РФ:17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Подробнее: ipipip.ru/nk/217/доходы от продажи имущества, находящегося в собственности более трех лет, не подлежат налогообложению. Вам необходимо составить заявление с приложением договоров купли-продажи дачи, подтверждающих срок нахождения в собственности более трех лет. Налоговую декларацию НДФЛ-3 сдавать необязательно.
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Подробнее: ipipip.ru/nk/217/17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Подробнее: ipipip.ru/nk/217/

Buh

Все верно, если Вы резидент РФ и не являетесь ИП, а эта земля не использовалась в коммерческой деятельности. Только вопроса было два. Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Отвечаю на второй Ваш вопрос: отчитаться необходимо было в любом случае даже, если налогооблагаемая база равна нулю. Согласно пункту 1 статьи 119 НК РФ «непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей».

Т.к. налогооблагаемая база равна нулю (см. ответ выше), то и сумма штрафа в процентах исчисляться не будет, а составит минимальную величину, т.е. 1000 рублей.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Статья 229 Налогового Кодекса РФ: Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.

Buh

Право не указывать часть доходов, указание которых не нужно для получения вычета, никак не влияет на обязанность представить декларацию в установленный законом срок. Хотя вопрос интересный и неоднозначный. И возможно соглашусь с экспертом, что штрафа в данном случае может и не быть.

Buh