Амстердам

С супругой разведен в 2007. Кредит взяла не понятно в 2012 или 2013г.(так говорят люди которые звонят мне и представляются работниками банка"восточный экспресс") Звонят на день много раз и - вопрос №1487914

уже начали угрожать что с меня её долг через суд будут выбивать если она либо я не оплачу долг. Но я то не брал и кредит взят в то время когда мы уже как минимум пять лет были в разводе. А они говорят что всё равно моё имущество опишут. Правда ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправда. Супруг, тем более бывший, не несет ответственности по долгам другого супруга, если не выступал поручителем по кредиту. Если у них есть претензии, то единственные, кому они могут их предъявлять, так это к должнику либо поручителю. Обращение взыскание возможно только на имущество должника (поручителя) в судебном порядке. При этом, если было совместно нажитое имущество и не было его раздела, то кредитор вправе требовать обращения взыскания на долю супруга-должника. Возможно они это имели в виду, но это никоим образом не делает Вас обязанным по долгам бывшей супруги.

Если имеют место угрозы или вымогательство, то фиксируйте их на диктофон и обращайтесь с заявлением в полицию, чтобы возбудили дело по статье УК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет не правда. Не опишут. Посылайте их смело в суд. У них такая тактика: запугивание, угрозы, шантаж и т.д. А на самом деле они даже к вам домой прийти без приглашения прав не имеют. К вам могут прийти приставы на основании Закона об исполнительном производстве, с постановлением и в форме.
Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh