Ярославская область

Здравствуйте! Подскажите кто и как может подать на алименты отца ребенка, если ребенок воспитывается бабушкой, мать с ребенком не живет, но помогает материально? - вопрос №1488079

Ответы

Buh

Согласно пункту 3 статьи 80 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)».

Если бабушка является опекуном ребенка, то она самостоятельно вправе обратиться в суд. Если нет, то ей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Альтернатива: лучше матери обратиться в суд и подать на алименты отца, а то обращение бабушки чревато для матери ребенка неприятными последствиями.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh