Алименты - вопрос №148833

Здравствуйте! С отцом своего ребенка я не живу полтора года. На алименты не подавала, т.к. он официально не работал и обещал давать просто так по 5000р ежемесячно. Так и было до апреля 2011 года. После этого говорил, что денег нет. Сейчас устраивается на хорошую работу. Скажите я смогу получить с него задолженность официально с апреля, если подам на алименты толькосейчас? И второй вопрос. Я ИП. У меня квартира в ипотеке в которой живем и прописаны я и его ребенок и еще мой старший совершеннолетний сын. Плачу каждый месяц по 12500р. Денег не хватает, еще кредиты есть. Могу я рассчитывать на то, что суд признает его обязанным выплачивать часть денег на погашение ипотечного кредита? Платить еще 5лет. У него еще есть старший ребенок, которому он выплачивает алименты.

Ответы

Ольга! Если вы подадите в суд сейчас, то вам и присудят с дня подачи алименты. Чтобы взыскать с апреля, вам надо доказать что вы предпринимали меры по взысканию, а супруг уклонялся от уплаты. Квартиру вы можете разделить в суде по 1/2 каждому, оставшаяся задолженность по кредиту также будет поделена по 1/2 каждому. Если у вашего супруга есть еще ребенок, которому он платит алименты, то тогда на двоих детей он будет оплачивать алименты в размере 1/3 от доходов на 2 детей.