Москва

дтп - вопрос №1488424

отец попал в аварию, он виноват, другую машину починят по страховке а нашу по каско. сидела пассажирка с отцом которая получила сотрясение мозга и ей вызывали скорую. она никаких обвинений отцу не предъявляет, но отцу полиция говорит, что или штраф или лишение водительских прав за непредумышленное нанесение вреда здоровью пассажиру. Это правда или полиция просто взятку хочет?

Ответы

уголовная ответственность  за вред лёгкий и средний тяжести здоровью, причинённый вследствие ДТП, наступает только в тех случаях, когда доказан умысел на причинение вреда или же когда доказан факт оказания транспортных услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Во всех остальных случаях «средняя тяжесть» вследствие ДТП — это административная ответственность.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но в соответствии с частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ «нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет», а согласно части 2 той же статьи «нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Согласно примечаниям к указанной статье под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Но суд может учесть смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 4.2 КоАП РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ и назначить более мягкое административное наказание, чем лишение права управления. К тому же государству нужны деньги, и этот фактор также нужно учитывать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh