Еда на людях - вопрос №148845

Не могу заставить себя кушать в общественном месте, кажется что я хуже других и не имею право есть. И то что на меня будут все смотреть. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. мой преподаватель в университете, как-то разбирая похожий случай сделал предположение, что это проявление эгоизма… ну ведь и правда, думать что каждый вокруг вас смотрит ан вас, думает о вас. что у каждого кто вас окружает, есть дело до вас, до того как вы едите, разве это не эгоистично? открою вам секрет почти 20% всех кто вас окружают, думают точно так же: проходя мимо компании, которая смеется, обязательно испытывают чувство, что они смеются именно над ними.

для пущей уверенности прочитайте книжку о правилах хорошего тона и потренируйтесь есть, так как того требуют правила приличия. вы удивитесь, заметив, что почти никто не придерживается досконально этих правил… больше индивидуальности, поменьше эгоизма!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Не стоит комплексовать по всякому поводу, это может привести к негативным последствиям. Просто не обращайте внимания, не смотрите по сторонам. Людям тоже, вполне возможно, кажется, что Вы на них смотрите… Ходите обедать в компании, тогда чувство неуверенности пройдет.

С ув. Ирина.

Уважаемый, Максим!

Причины подобных психологических барьеров могут сидеть как в глубоком детстве, так и в следствии какого то сильного эмоционального потрясения, связанного с едой в общественном месте.

По этому если Вы хотите избавится от этого чувства навсегда, Вам поможет индивидуальная консультация с психологом!

А так, хочется Вас поддержать и сказать — Все мы люди, и президенты и фотомодели и простой сантехник Петя, все мы кушаем, ходим в туалет, огорчаемся плачем и это абсолютно естественно, потому что мы живые и все это нужно нам для того что бы жить!!! И каждый загружен своими проблемами, событиями, удачами и неудачами, по этому никто ни за кем не наблюдает, а наблюдают лишь за теми кто выделяется из толпы, чего то боится или странно себя ведет))) по этому я желаю Вам избавиться от Ваших страхов, кушайте на здоровье там где Вам хочется!

С уважением, Виктория!

Добрый день, Максим!

Вам следует разобраться в своем восприятии самого себя, в отношении к себе, как только Вы перестанете воспринимать себя "я хуже других и не имею право ест", так сразу же отпадет проблема с питанием в общественных местах и не только. Для этого рекомендую обратиться к психологу, Вам обязательно помогут. Удачи. Ирина.