Амстердам

Вчера, прийдя к моему брату, участковый с органами опеки стали обвинять жену брата, что она пьяная или опколотая и в квартире пахнет сигаретами, а для ребёнка это плохо. Пригрозили, что могут прийти - вопрос №1489260

ещё в любой день и время, если мама будет плохо выглядеть, то заберут ребёнка. У жены брата проблема с щитовидной железой и поэтому у неё бывает повышенное давление, а вид и состояние при этом естественно не очень. Органы опеки поставили на заметку и сообщили в садик (ребёнок ходит на кратковременное пребывание), чтоб следили за состоянием мамы. Брат работает с утра до вечера. Естественно после такого визита у него и всей нашей семьи возникает вопрос: могут ли органы опеки, по своим подозрениями прийти и забрать ребёнка у мамы не сообща об этом отцу ребёнка или ближайшим родственникам? Может ли мама позвать ближайших родственников, для передачи ребёнка нам, если опека захочет проверить маму на алкоголь или наркотики? Для общего сведения: ребёнок ухожен, накормлен, все прививки сделаны, любопытный и весёлый мальчик.

Ответы

Опека редко действует сама — вероятно поступили какие то сигналы со стороны соседей ил  недоброжелателей. Действия опеки безусловно, не правомерные. Надо бы поставить их на место, обжаловав их действия. Проверка на алкоголь или наркотики-это дело нескольких минут. Для этого передавать кому то ребенка нет необходимости.

Buh