Раздражает любимый муж - вопрос №148929

Я люблю своего мужа больше жизни, мы вместе уже 6 лет. Есть у нас непреодолимые противоречия. Меня сильно раздражает его рассеянность, медленно соображает и соответственно даже на простые вопросы туго отвечает. Хотя он очень умный, начитанный. Меня дико бесит эта «тоhмознутость». Сама переживаю из-за того, что так раздражаюсь, потом жалею, но ничего поделать не могу. Как избавиться от этого раздражения?Очень хочу гладкие радостные отношения!

Ответы

В других нас обычно раздражает то, что мы сами от себя «прячем», отвергаем (как нечто неприемлимое, неодобряемое, постыдное). Поищите этот «дефект» внутри себя (возможно, Вы даже вспомните, как за нечто подобное Вас осуждали или пытались переделать в детстве).

Когда найдете, не пытайтесь «отторгнуть», примите это в себе, как неотъемлемую часть личности, полюбите это в себе. Тогда и в супруге это перестанет раздражать.

  Здравствуйте! у каждого человека свои особенности нервной системы, свой тип темперамента. И это не может являться непреодолимым противоречием, т.к это особенность самого человека и ему подходит. А вот уже ваша реакция совсем другая -обычно в семье сложно понять, что не стоит переделывать партнера, а все что можно сделать это только с собой. И брак всегда огромный труд и цепочка компромиссов. И самое основное менять то что тревожит в себе а к супруг пусть сам решает нравится ему это качество или нет.Это чисто его территория. Просто в каких то ситуациях вы сами действуете таким же образом и вас это раздражает в себе, но проще обратить внимание на кого то другого и там найти недостатки. В себе то сложнее гораздо их разглядеть. В вашей ситуации можно с чьей то помощью разобраться в особенностях нервной системы вашей и мужа и принять это для себя. То что видится как недостаток со стороны может оказаться огромным преимуществом, которым всего лишь нужно научиться пользоваться.

Здравствуйте.

Определите, почему он туго отвечает на простые вопросы. Может быть, потому что он умный и начитанный и видит не один вариант а несколько, а может быть потому что он предвидит Вашу реакцию, а может быть еще по какой-то причине. А рассеянный он может быть, потому что он в этот момент думает о чем-то еще. Попробуйте, возможно это частично решит Вашу проблему.

Здравствуйте! Мне показалось, что Ваша проблема больше заключена в собственной нервозности. И дело тут не в темпераменте мужа. Так как Вы обозначили, что любите его, в конце концов, однажды Вы вышли за него замуж — Вас он устраивал. Если бы была критическая разница темпераментов, Вы бы 6 лет не прожили. Поэтому попробуйте заметить, что случается в Вашей жизни в тот момент, когда Вы начинаете раздражаться и выплескивать свой негатив на мужа. Скорее всего, кто-то извне Вас недооценил, нагрубил, Вы чем-то недовольны в общении с социумом. А муж — так как он человек умный, с Ваших слов, — является для Вас маникеном для выражения всего накопившегося. Он просто Вам не противоречит и Вас это еще больше раздражает. Попробуйте четко разграничить Ваши эмоции и реакции относительно мужа и относительно других людей, с которыми Вы контактируете. Можно даже на бумаге это все записать — негати и позитив, полученный Вами за день. Дальше определите, что если Вы раздражены кем-то извне, Вы об этом можете рассказать мужу, описать ситуацию ему и эмоционально обозначить свои эмоции. Тем самым Вы получите слушателя, выплесните накопившиеся эмоции, но не на него, и успокоитесь. А муж, так как он Вас любит и попытается понять, может подсказать то, что Вас успокоит в каждой конкретной ситуации. В любом случае, лучше держаться вместе и переживать совместно эмоции, а не выливатьих друг на друга. Удачи!

Добрый день.

Соглашусь с Игорем Леонидовичем, нас часто раздражает в других то, что мы не прощаем себе (не прощали ранее, подавили, запрещаем).

Также ответьте себе на вопрос: Что изменилось бы в ваших отношениях с мужем и вашей жизни, если бы  муж в этом плане был другим: был собран и организован, за словом и реакцией «в карман не лез»? Ответы на эти вопросы помогут вам понять, что именно вас так раздражает: характерные особенности мужа или что-то другое.

Нужна будет помощь в этом вопросе, обращайтесь. С ув. Татьяна.