Иркутская область

Доброго времени суток,у меня такой вопрос,меня обвиняют в совершении преступления по ст.162.ч 3.Но нет никаких доказательств моего нахождения... - вопрос №1489502

там, только показания заключённого, который уже 2 раза менял свои показания, и потерпевшего который говорит всё что придёт ему в голову, нет ни моего билинга, ни отпечатков, только отпечатки обуви, и то не моей, не было ни масок, как мне быть в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Согласно УПК РФ: Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом. Между тем, подозреваемый, обвиняемый, вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. Защитник вправе собирать доказательства путем: 1) получения предметов, документов и иных сведений; 2) опроса лиц с их согласия; 3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии. В соответствии со ст.46, 47 УПК РФ, вы вправе заявлять ходатайства.  Вы можете заявить следователь ходатайство о назначении очной ставки с лицами которые дают показания против вас. А так же предоставить доказательства, о том, что на момент совершения преступления вы находились в другом месте. При правильны действиях и благоприятном исходе дело «развалится» и не дойдет до суда.

Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh