страхи,фобии - вопрос №148959

Здравствуйте! Я никак не могу избавится от застенчивости, в последнее время она мешает мне жить… у меня есть муж и маленькая дочка, я почему то боюсь с ней заговорить при посторонних, даже при родителях мужа и при самом муже, страх какой то мучает. А когда я одна с дочкой, то спокойно с ней разговариваю, играюсь. Подскажите пожалуйста, как мне быть????

4 ответа

Ответы

А по моему — это добродетель: «Кроткая и молчаливая жена».

Но если Вы испытываете дискомфорт от этого и «страх» — (хоть это может быть и не совсем так) то лучше обратитесь за персональной консультацией. Вам помогут.

Здравствуйте!!! так заочно Вашу проблему не решишь, во многом нужно разобраться.

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно, Вы боитесь сделать что-то не так. Если причина в этом, то, во-первых, основным критерием является состояние ребенка, а с этим никаких проблем нет, так как один на один Вы спокойно играете с ребенком. И, во-вторых, если даже кто-то считает, что Вы что-то делаете что-то не так, то Вы не ребенок, Вы взрослый человек, Вы мать и сказать об этом он должен тактично, в противном случае его поведение не менее предосудительно. Я думаю, Вам надо с большим уважением к себе относиться, не бояться набираться опыта и не бояться, что Вас кто-то осудит за ошибки. Ошибиться может любой. Речь, естественно, идет не о том, что Вы можете экспериментировать с ребенком, а о том, что Вы должны в первую очередь ориентироваться на состояние ребенка, а не на чье-то мнение. По поводу общения с дочкой как-то так. Но, я думаю, эта проблема более широкая, проявляется не только в этом и Вам необходимо снизить Вашу зависимость от мнения других людей.

Удачи.

Екатерина,
Скорее всего причина вашего страха лежит в ваших отношениях с мужем и (или) родителями мужа.
Что за конкретно причина можно долго гадать, но лучше разобраться индивидуально. Тем более что в ситуацию вовлечен ваш ребенок, который может трактовать ваше поведение по своему.(например, принять это на свой счет).
Если захотите разобраться в ситуации буду рада вас проконсультировать.