страхи,фобии - вопрос №148959

Здравствуйте! Я никак не могу избавится от застенчивости, в последнее время она мешает мне жить… у меня есть муж и маленькая дочка, я почему то боюсь с ней заговорить при посторонних, даже при родителях мужа и при самом муже, страх какой то мучает. А когда я одна с дочкой, то спокойно с ней разговариваю, играюсь. Подскажите пожалуйста, как мне быть????

23.11.11
4 ответа

Ответы

А по моему — это добродетель: «Кроткая и молчаливая жена».

Но если Вы испытываете дискомфорт от этого и «страх» — (хоть это может быть и не совсем так) то лучше обратитесь за персональной консультацией. Вам помогут.

23.11.11

Здравствуйте!!! так заочно Вашу проблему не решишь, во многом нужно разобраться.

23.11.11

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно, Вы боитесь сделать что-то не так. Если причина в этом, то, во-первых, основным критерием является состояние ребенка, а с этим никаких проблем нет, так как один на один Вы спокойно играете с ребенком. И, во-вторых, если даже кто-то считает, что Вы что-то делаете что-то не так, то Вы не ребенок, Вы взрослый человек, Вы мать и сказать об этом он должен тактично, в противном случае его поведение не менее предосудительно. Я думаю, Вам надо с большим уважением к себе относиться, не бояться набираться опыта и не бояться, что Вас кто-то осудит за ошибки. Ошибиться может любой. Речь, естественно, идет не о том, что Вы можете экспериментировать с ребенком, а о том, что Вы должны в первую очередь ориентироваться на состояние ребенка, а не на чье-то мнение. По поводу общения с дочкой как-то так. Но, я думаю, эта проблема более широкая, проявляется не только в этом и Вам необходимо снизить Вашу зависимость от мнения других людей.

Удачи.

23.11.11

Екатерина,
Скорее всего причина вашего страха лежит в ваших отношениях с мужем и (или) родителями мужа.
Что за конкретно причина можно долго гадать, но лучше разобраться индивидуально. Тем более что в ситуацию вовлечен ваш ребенок, который может трактовать ваше поведение по своему.(например, принять это на свой счет).
Если захотите разобраться в ситуации буду рада вас проконсультировать.

24.11.11

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store