Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте. У меня такая история, завели дело по двум эпизодам в одно дело, это кража велосипеда и попытка кражи другого велосипеда. Я написал явку... - вопрос №1490153

с повинной когда меня поймали, все рассказал следствию, с потерпевшими поговорил, им никакой ущерб не принесен, они не против примирения или отказа от заявления. Что мне делать чтоб нам примириться, нужен ли в этом деле адвоката и нанимать его за деньги, следствие уже закончено. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Азат! Если это преступление Вы совершили впервые и потерпевший согласен на примирение, то он должен написать заявление о прекращении уголовного дела в отношении Вас в связи с примирением, указав, что ущерб полностью возмещен и он претензий к Вам не имеет и в судебном заседании  заявить ходатайство о прекращении уголовного дела, приобщив заявление к материалам уголовного дела. Если Вы совершеннолетний, если дело рассматривается в общем, а не в особом порядке, то присутствие адвоката не обязательно.
Всего доброго!
Здравствуйте. В соответствии со ст.61 УК РФ, Ваша явка с повинной, сотрудничество, примирение с потерпевшим, то, что вы загладили вред причиненный преступлением, будут являться смягчающими вину обстоятельствами. Которые суд учитывает при назначении наказания. И по заявлению (ходатайству) потерпевшего о примирении в суд, возможно прекращение уголовного преследования за примирением сторон в суде по основаниям ст.76 УК РФ и ст.25 УК РФ.
P.S. если есть мат. возможность обязательно обратитесь к адвокату, практикующему на уголовных делах.
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh