Москва

ООО ликвидируется. Хоз деятельность не ведет. Движения дс нет с 2009 г. Есть задолженность перед бюджетом по пени. В налоговой сказали пишите... - вопрос №1490501

заявление о признании долга безнадежным. Что указать в заявлении, чтобы наверняка получить положительный ответ? На какой нормативный документ, кроме 59 ст НК РФ можно сослаться?

Ответы

В соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
У вас как раз ликвидация. Так и пишите в связи с ликвидацией и нереальностью оплаты пени, нет денег, деятельность не ведется, просим списать долги.