Липецкая область

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛИШИТЬ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВОСПИТАТЕЛЯ ЗА ТО ,ЧТО РОДИТЕЛИ НЕ ВО ВРЕМЯ ПЛАТЯТ ЗА ДЕТСАД? - вопрос №1490733

Ответы

Здравствуйте Елена,  стимулирующие выплаты являются неотъемлемой частью оплаты труда, а как Вы знаете лишение заработной платы работника даже частично незаконно и преследуется по закону.
Более того, если у работодателя имеются основания для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, то и здесь лишать его стимулирующих выплат он не имеет права, т.к. Трудовым кодексом РФ четко определены виды дисциплинарных взысканий, это статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Как видите никаких лишений по выплатам она не предусматривает.

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Buh