Свердловская область

Здравствуйте.скажите пожалуйста.Я развелся 8 лет назад оставил квартиру бывшей жене и детям.квартира записана по документам на меня но покупали в... - вопрос №1490752

браке.Сейчас приходит долг 100тысяч рублей мне.Как мне поступить почему нельзя с нее у держать эту сумму и почему я должен платить если я не живу в этой квартире Долг приходит уже не первый раз я его погасил 80000 рублей сейчас у меня нет такой возможности и боюсь арестуют опять все мои счета а у меня еще два кредита и там пойдут долги.Почему нельзя сразу с нее удержать эту сумму.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей, согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ:
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой.
Т.к. квартира приобретена в браке, то является Вашей общей совместной собственностью с женой, а следовательно и бремя ее содержания Вы несете вместе с нею совместно в равных долях.
Из вопроса точно неясно за что выставлен долг, могу предположить, что за коммунальные платежи.
Так вот, Вам как собственнику имущества могут предъявить такой долг.
Для того, чтобы избежать этого, Вам необходимо либо переоформить полностью квартиру на жену, либо если Вы хотите оставаться собственником, осуществить раздел имущества в долях.
Если Вы проведете раздел имущества, то Вы можете заключить с бывшей женой соглашение о пользовании Вашей доли квартиры, согласно которому она будет нести бремя ее содержания и оплаты всех видов комуслуг в том числе, об этом говорит статья 31 Жилищного кодекса РФ:

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Что касается нынешней возникшей ситуации, то Вы можете составить претензию на имя организации выставившей долг с требованием взыскания половины суммы задолженности с Вашей бывшей жены, т.к. имущество является общей совместной собственностью, в случае отказа обжаловать предъявление долга Вам в полной сумме в судебном порядке.

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Buh