Другое

Добрый вечер! Работаю по трудовому договору, принесли уведомление о сокращении моей должности, но предложили перезаключить контракт на другую... - вопрос №1490825

должность. Написала заявление о переводе, но приказа никакого нет. Теперь хочу уволиться. Какие выплаты положены по трудовому кодексу?

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Порядок и положенные выплаты при сокращении сотрудников оговорены в статьях 81, 178–180 Трудового кодекса. В данном случае работодатель увольняет по своей инициативе и работнику полагаются выплаты при сокращении: 1.выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность при увольнении по сокращению выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере; 2.сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч.1 ст.178 ТК РФ).

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то выплаты перечисленные выше Вам не полагаются. Вам начисляется заработная плата за фактически отработанное время.

Оцените качество консультации.

Buh