Другое

Третье пособие по ликвидации предпрятия - вопрос №1492416

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Я работала в поселковом совете, так как сейчас расформировали поселковые советы и все имущество передали в город и сделали муниципальные образования, нас уволили по ликвидации предприятия, поссовет нам выплатил пособие за январь. Уволили нас 30.12.2014г. на учет в Центр занятости мы встали 31.12.2015г. за февраль месяц — второе пособие нам выплатила городская администрация. А третье пособие за март отказывается платить, аргументируя, что мы же не шахтеры, что работу не могли себе найти...

Мы хотим написать заявление в прокуратуру и инспекцию по труду, подскажите пожалуйста имеем мы на это право или мы не правы? Обязана ли нам городская администрация -правоприемник поссовета, которая приняла все доходы нашего предприятия выплатить 3м.человекам третье пособие?

Феодосия. Крым.

Ответы

Средний месячный заработоксохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольненияпо решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Т.е., для получения зарплаты за 3 месяц, вам нужно получить положительное решение органа службы занятости населения. Данное решение надо будет предъвить в городскую администрацию. Если администрация откажет в этом случае, потребуйте с нее письменного отказа с указанием конкретных оснований отказа в выплате на официальном бланке с подписью и печатью руководителя.У вас будет на руках доказательство отказа администрации.
С этим отказом Вы  имеете полное право обратиться в труд. инспекцию или прокуратуру.

Buh